13 октября 2020, 15:58

42109 LEGO® Technic App-Controlled Top Gear Rally Car – "погонять со звездами"!

Легендарная гоночная машина из TopGear теперь в "автопарке" LEGO®. Всегда хотели "катнуть" на такой, но не могли себе этого позволить? Теперь это сделать легко.

И даже более того – вы "превратитесь" в механика и сами соберете себе свою "звезду", и поверьте – награда не заставит себя долго ждать. Более того – она будет шикарной – от освоения азов автомобилестроения, до возможности управлять этим болидом с экрана своего смартфона. Интересно? Тогда поехали за подробностями.

Легенда из TopGear

Начнем с того, что в компании LEGO не берут идеи, как говорится, с потолка – у каждой новинки, так или иначе, есть своя предыстория. 42109 LEGO® Technic App-Controlled Top Gear Rally Car, к примеру, создан "по стопам" легендарного гоночного автомобиля популярной телепередачи TopGear.

Стиг (англ. The Stig) — персонаж тайного водителя TopGear. В передаче, как правило, участвует один Стиг. Он главный! Иногда появляются его "родственники" (например, двоюродный брат Стига) в похожей экипировке. А вот, например, для съёмок в других странах Top Gear приглашает местных гонщиков, которых ведущие представляют как "кузенов Стига", эти гонщики также одеваются в белый костюм и закрытый шлем, подобно нашему персонажу.

Стиг устанавливает время прохождения круга на автомобилях, которые испытывают на шоу.

Личность Стига держится в секрете. Во время всех выпусков он появляется в своей знаменитой защитной экипировке и шлеме, более того, он ни разу не проронил ни слова, если не считать отрывочных реплик.

Таким образом, 42109 LEGO® Technic App-Controlled Top Gear Rally Car – это возможность почувствовать себя Стигом. Да, не внутри автомобиля, но ведь крутизна виражей, захватывающий дрифт и пр. особенности скоростной езды от этого не будут хуже.

Почти 500 деталей

Но перед этим отправимся в мастерскую. Вы на некоторое время перепрофилируетесь из гонщика в механика, и соберете своего любимца из TopGear. В коробке, в которой поставляется набор – 463 детали. Много это или нет? В переводе на время – два неполных вечера. Не исключаю, что есть и более ловкие механики в отличие от меня, но как минимум за ориентировочные мои показатели также можно брать. Мы собирали семьей, но при этом, почти не отвлекаясь от процесса, ведь это интересно уже с первых секунд.

Сборка модели не является очень сложной, но потребует от вас внимательности. Уже на шаге 40 необходимо будет подключить концентратор №2 к двигателю №2 и №3. Зажимы для проводов выглядят особенно круто – они крепят кабели питания к источнику питания. Рассказывать поэтапно не буду - все детально расписано в соответствующем иллюстрационном помощнике, который также идет в коробке. Какие-либо "подводные камни", к которым стоит присмотреться? Пожалуй, нет. Будете внимательны, и быстро перепрофилируетесь под гонщика.

Готов к гонке

В собранном виде 42109 LEGO® Technic App-Controlled Top Gear Rally Car не выглядит особо громоздким, что, собственно говоря, даже плюс, ведь потребует от вас еще того умения, чтобы не перевернуться на первом же "скользком" повороте. Чтобы в точности передать идею, производитель максимально идентично разукрасил машинку – красная, белая, голубая, желтая цветовая гамма – все это плюс множество других оттенков. Более того – под капотом у вас расположен крутецкий муляж двигателя с двумя выпускными коллекторами, воздухозаборником и фильтром. На этом перчатки механика можно сбрасывать.

"Зажигание" и пилотирование

Управлять машинкой будем при помощи пульта ДУ. Но в коробке с прочим его нет. Беда? Нет, ведь в нашем случае пультом служит ваш смартфон. Предварительно на него устанавливаем приложение Technic Control –, которое распространяется, конечно же, бесплатно.

Далее выполняем сопряжение с Powered Up Hub через модуль Bluetooth.

В процессе установки и подключения может оказаться, что приложение Technic Control запросит установку обновлений – не стоит ему в этом отказывать. Далее выбираем свое авто – подгружается правильный профиль и вперед!

К слову о Top Gear. В приложении Technic Control есть раздел Power Lap, в котором можно фиксировать лучшее время круга или пройденной дистанции. Такой же, с позволения говоря, блок был в каждой передаче Top Gear, когда Стиг проезжал трассу на новом для него авто и устанавливал лучшее время.

Управлять легко – это факт. Один из ваших больших пальцев занят рулем, а второй управляет коробкой передач или дросселем – зависит от того, что вы выбрали. Конечно же, все это программные опции, в самой машине этого нет, но эффект от этого нисколько не хуже. Лично меня было не оторвать ни в первый, ни во второй день, ни даже через неделю. Интерактивное управление здесь также есть. Выполняется путем поворота смартфона, словно тот рулевое колесо.

Подарок для парней

42109 LEGO® Technic App-Controlled Top Gear Rally Car – это то, что понравится мужской аудитории, причем, как подросткам, так и взрослым мужчинам. Здесь вовлекает все – от процесса сборки, до “покатушек” по ровным дорогам и даже относительному бездорожью. Конечно же, не стоит “топить” его в болотах родной страны, все-таки не внедорожник, но немного грязи на капот порой даже не лишне, ведь делаем-то истинно мужское дело.

Впереди праздник 14 октября, и если вы все еще не решили, что подарить своему сыну, мужу или отцу, 42109 LEGO® Technic App-Controlled Top Gear Rally Car будет замечательным выбором в этом плане, ведь это уже давно не игрушка для школьника на вечер, а многоуровневый конструктор, который и после сборки не оставит равнодушным как мальчишку, так и его отца.


Оцените публикацию:
  • 1 оценка
Другие аналитические статьи