6 декабря 2020, 21:55

СОЗДАВАЙТЕ ЛУЧШУЮ РАБОЧУЮ СРЕДУ С LOGITECH SILENT TOUCH

Бэнбери и Берри впервые доказали негативное влияние шума на здоровье и продуктивность человека еще в 1998 году. Многочисленные исследования, основанные на их показаниях, это подтвердили.

Бэнбери и Берри впервые доказали негативное влияние шума на здоровье и продуктивность человека еще в 1998 году. Многочисленные исследования, основанные на их показаниях, это подтвердили. Чтобы создать лучшую рабочую среду для вас и вашего окружения, Logitech выпустила SILENT TOUCH – запатентованную технологию, которая резко снижает шум клавиатур и мышей.

Эт технология использует несколько инновационных дизайнерских решений и прогрессивное шумоподавление, чтобы сделать клавиатуры и мыши тише, сохраняя при этом привычные щелчки и печать с соответствующими тактильными ощущениями. Компания Logitech, мировой лидер в области производства мышей и клавиатур, 35 лет детально изучала важность упомянутых тактильных ощущений для щелчка и печати. Мыши Logitech с поддержкой SILENT TOUCH оборудованы новыми кнопочными переключателями, ножками с низким коэффициентом трения и улучшенным внутренним дизайном. В клавиатурах Logitech с SILENT TOUCH реализованы новые демпфирующие материалы, усовершенствованные балансиры и внутренние конструкции, способны сделать шум от клавиш тише.

Серия крупных испытаний в Foxconn CMC – независимой международно аккредитованной акустической тестовой лаборатории – доказали, что шум печати и щелчок устройств SILENT TOUCH уменьшился более чем на 90% по сравнению с так называемыми бесшумными моделями.

Технология SILENT TOUCH, устраняя подавляющее большинство избыточного шума, позволяет сосредоточиться на работе и создать спокойные, здоровые условия труда и жизни дома, в офисе или в любом другом среде.

ТИШИНА: ВАЖНЕЕ, ЧЕМ КОГДА-ЛИБО

По словам Джулиана Трежер, известного звуковеда, шум влияет на нас физиологически, психологически, когнитивно и поведенчески (Treasure, J. 2009). Невозможность уйти от постоянно повторяющегося шума, такого как звук печати и щелчок, может крайне вредить нашему здоровью и производительности. Исследование Арама Сэдд свидетельствуют о том, что улучшенные звуковые условия приводят к уменьшению когнитивных нагрузок и нарушений (Seddigh, A. et al. 2015).

Исследования, проведенные Бэнбери и Берри в 1998 году, показали, что производительность работы в офисах открытой планировки снижается на 66%, и это значительное уменьшение в основном связано с негативным влиянием звука.

Шум и нежелательные звуки отвлекают и даже лишают сна. Именно поэтому, чтобы увеличить производительность и общее самочувствие пользователей, Logitech представила первую в мире бесшумную мышь с сертификацией Quiet Mark . Одновременно с мышами SILENT TOUCH Logitech также выпустил бесшумные клавиатуры. Они существенно уменьшают шум, генерируемый всеми их 103 стандартными клавишами, включая проблемной клавишей пробела. Очень тихие клавиатуры Logitech SILENT TOUCH поддерживают все ощущения при печати текста, которых ожидают пользователи от мирового лидера в области производства мышей и клавиатур.

ПРОБЛЕМА

Шум от мышки и клавиатуры негативно влияет как на их пользователей (Maxwell, 2001), так и на людей, находящихся поблизости. Это становится особенно проблематичным в открытых офисных пространствах, где нажатие и щелчок могут сильно мешать большому количеству людей. Дома мышь и шум от клавиатуры может помешать другим членам семьи сконцентрироваться, отдыхать или даже спать. В конце концов, громкая печать текста и звуки щелчков часто доставляют беспокойство во время видеоконференций.

РЕШЕНИЕ ДЛЯ КЛАВИАТУРЫ

Когда речь идет о клавиатуре компьютера, шум возникает не только вследствие нажатия пальцем клавиши. Когда колпачок касается верхней и основной оболочки клавиатуры или ударяется о них, это также создает шум. Кроме того, некоторые клавиши громче других. Обычно большие клавиши, такие как пробел, делают больше шума из-за их большую массу. Многие из них также имеют балансиры (они гарантируют, что противоположные стороны большой клавиши двигаются в унисон), которые создают дополнительный шум от нажатия на большие клавиши во время печати. Благодаря технологии SILENT TOUCH Logitech значительно уменьшил избыток звуков, вызванных как большими, так и маленькими клавишами.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ В БЕСШУМНОЙ КЛАВИАТУРЕ

Новый дизайн и амортизационные материалы позволили Logitech сделать колпачки клавиш тише – больше никакого лишнего шума, когда они касаются или ударяются о верхнюю крышку. Logitech также усовершенствовал балансиры для больших клавиш, таких как пробел, Enter, а также левая и правая клавиши сдвига. Новая торсионная конструкция, разработанная нашей командой, резко уменьшает шум клавиш, которые влияют на панель баланса или касаются ее. Результат: когда вы на новых клавиатурах SILENT TOUCH от Logitech, звук малозаметный уже в пределах 1 метра в тихом окружении. Однако все ощущения, которые присутствуют при печати текста, сохраняются.

Новый дизайн и амортизационные материалы позволили Logitech сделать колпачки клавиш тише: больше никакого лишнего шума, когда они касаются или ударяются о верхнюю крышку. Logitech также усовершенствовал балансиры для больших клавиш, таких как пробел, Enter, а также левая и правая клавиши сдвига. Новая торсионная конструкция резко уменьшает шум клавиш, которые влияют на панель баланса или касаются ее. Результат: при печати на новых клавиатурах SILENT TOUCH от Logitech звук является малозаметным уже в пределах одного метра в тихом окружении. Однако все ощущения, характерные для печати текста, сохраняются.

1. НОВЫЙ ДИЗАЙН КЛАВИАТУРЫ С АМОРТИЗАЦИОННЫМ МАТЕРИАЛОМ (ТЕХНОЛОГИЯ ЗАПАТЕНТОВАНА)

В новом дизайне бесшумной клавиатуры Logitech каждая крышка была переработана с боковым профилем, который:

1) уменьшает площадь контактной поверхности между каждым колпачком клавиши и верхней частью корпуса и пластиковым верхним регистром клавиатуры;
2) контролирует взаимодействие колпачка с верхним регистром при перемещении клавиатуры.

Для дальнейшего уменьшения шума команда Logitech добавила амортизационный материал между крышкой клавиши и верхним регистром.

Рисунок 1: Конструкция SILENT KEYCAP с амортизационным материалом Logitech MK295

2. БОЛЬШИЕ КНОПКИ С ТОРСИОННОЙ ПРУЖИНОЙ (ТЕХНОЛОГИЯ ЗАПАТЕНТОВАНА)

Как уже было упомянуто ранее, дополнительные шумы при печати могут создавать балансиры. Поскольку такие клавиши, как пробел или Enter, обычно достаточно длинные, балансиры гарантируют, что противоположные стороны этих клавиш будут двигаться в унисон. Но есть проблема: когда вы печатаете и нажимаете большие клавиши, колпачки и балансиры недостаточно плотно прилегают друг к другу, создавая таким образом дополнительный шум. Чтобы уменьшить допуски между этими двумя компонентами, в Logitech разработали систему торсионных пружин. Колпачки кнопок и балансиры теперь работают вместе, устраняя типичный для больших клавиш шум.

Рисунок 2. Пробел, клавиша Enter, левая и правая клавиши Shift включают балансиры

 

 

Рисунок 3. Торсионные пружинные конструкции, реализованные в больших кнопках

Рисунок 4. Конструкция торсионной пружины помогает уменьшить шум за счет удержания равновесия плотно расположенных планки и колпачка

РЕШЕНИЕ ДЛЯ МЫШЕЙ

В компьютерных мышах звук идет от трех разных наборов компонентов:

1) переключателей при нажатии на левую, правую или среднюю кнопку;
2) ножек, когда мышь скользит по коврику или столу;
3) пустотелых элементов внутри мыши, которые могут резонировать или иным образом создавать звук.

Рисунок 5: Вид снизу и со стороны Logitech M220

Благодаря технологическим достижениям Logitech значительно уменьшил звук, создаваемый этими компонентами.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ

1. ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ

Переключатели, используемые в бесшумных мышах Logitech, включают резиновый привод, который поглощает вибрацию и звук. Красный пластиковый колпачок покрывает резиновый привод для улучшения тактильной обратной связи выключателя и продлевает срок его эксплуатации. Срок эксплуатации переключателей в Logitech – 5000000 циклов, а это на уровне или часто даже больше, чем могут предложить бесшумные конкуренты.

Рисунок 6. Бесшумные переключатели в собранном виде

 

Рисунок 7: Бесшумные переключатели в разобранном виде

Новые переключатели снижают звуки щелчка, сохраняя тактильную обратную связь, подобно тому, как это встречается в бесшумных моделях.

2. НОЖКИ

Для бесшумных мышей компания Logitech выбрала пластиковый пиломатериал (PL), который работает тише. Кроме того, он эффективен и прочнее, чем другие материалы, такие как ненасыщенный полиэстер (UPE) и политетрафторэтилен (PTFE).

3. ДИЗАЙН ПЛАСТИКОВОЙ ЧАСТИ

Большинство мышей имеют большую внутреннюю полость. На это часто приходится идти для достижения желаемого уровня комфорта. Однако эта полость внутри также усиливает шум, образующийся от щелчка переключателей, прокрутки колес и скольжения ножек. Чтобы еще больше снизить уровень шума, Logitech стратегически размещает пластиковые ребра в своих тихих мышах. Подобно шумозащитному барьеру на обочине шоссе, эти внутренние стены гасят звук и уменьшают эхо, которое распространяется внутри мыши.

Рисунок 8: Красные детали показывают шумопоглощающие ребра внутри тихой мыши

МЕТОДОЛОГИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Акустические измерения бесшумных (Silent mouse) и небесшумных (Non-Silent mouse) моделей Logitech проводились Foxconn CMC – независимой лабораторией, расположенной в Сучжоу, Китай.

Для соблюдения условий измерения ISO7779 звуковое оборудование было размещено в 1 метре от центра клавиатуры и мыши. Измерения проводились под четырьмя разными углами вокруг этих устройств.

Рисунок 7: Настройка тестирования в безэховой камере Foxconn CMC с фоновым шумом <6 дБА

Уровень звукового давления (SPL), или уровень акустического давления – это логарифмическая мера эффективного давления звука относительно эталонного значения. Он измеряется в дБ. Взвешенный звук измерения (дБА) фильтруется, чтобы лучше уменьшить эффект очень низких и очень высоких частот, близких к человеческому слуху. С помощью A-взвешивания оборудование для контроля звука приближает чувствительность человеческого уха к различным частотам звука.

Лаборатория протестовала два комплекта клавиатуры и мыши Logitech: бесшумный MK295 (бесшумная клавиатура K295 / бесшумная мышь M220) и бесшумный MK270 (клавиатура K270 / мышь M185), наиболее продаваемую в мире комбинацию.

Результаты тестирования стандартных клавиш в обоих комплектах показали, что бесшумная клавиатура была в десять раз тише. Средний уровень звукового давления клавиатуры K295 (SPL) составил 16,90 дБА, а K270 - 30,05 дБА. Это – огромная разница, которую человеческие уши четко воспринимают.

Средние результаты для щелчков показывают, что уровень звукового давления (SPL) составил 24,25 дБА для Logitech M220 Silent mouse, тогда как для Logitech M185 – 36,65 дБА, то есть уровень снижения шума составляет более 90%.

Кроме уровня звукового давления (SPL), уменьшение шума SILENT TOUCH может быть выражено по уровню звуковой мощности (SWL). Хотя уровень звукового давления можно измерить, уровень звуковой мощности используется для описания акустической энергии, которую излучает источник. SPL зависит от расстояния от источника, тогда как SWL больше сосредотачивается на условиях распространения звука от источника. Следующая формула определяет зависимость между уровнем звуковой мощности (SWL) и измеренным уровнем звукового давления (SPL).

где SWL – это уровень звуковой мощности источника;
SPL – это измеренный уровень звукового давления.
Коэффициент направленности Q = 2 (половина сферического распространения для устройства, положенного на стол)
r = 1 м, расстояние до источника звука.

Затем рассчитывается снижение уровня шума от эталонного с разницей, найденной в параметре "звуковые уровни мощности", согласно

Где
ΔSWL – разница уровня звуковой мощности между двумя моделями
Уменьшение шума между клавиатурой Logitech K295 Silent и Logitech K270 – 95%. Снижение шума между мышью Logitech M220 и мышью Logitech M185 – 94%.
Уменьшение шума между клавиатурой Logitech K295 Silent и Logitech K270 – 95%. Снижение шума между мышью Logitech M220 и мышью Logitech M185 – 94%.

Рисунок 8. Тест шумопоглощения MK295 (бесшумная клавиатура и мышь) против MK270 (обычная клавиатура и мышь)

ВЫВОД

Logitech разработала революционные технологии SILENT TOUCH, снижающие шум клавиатуры и мыши, сохраняя привычное ощущение печати и щелчок. В компании изобрели целостное решение, что привело к уменьшению шума от клавиатуры и мыши (результаты были проверены международной аккредитованной лабораторией акустических испытаний). Благодаря более тихой работе клавиатуры и мыши SILENT TOUCH создает более производительную, здоровую среду для пользователя и его окружения.


Оцените публикацию:
  • 1 оценка
Другие аналитические статьи