23 марта 2021, 15:30

Гаджеты подорожают, если государство не вмешается в конфликт об авторских отчислениях с техники

Представители ведущих бизнес-ассоциаций Украины – ЕВА, АПИТУ, АИУПЕ и СУП – провели совместную пресс-конференцию 11 марта 2021 года.

На встрече прозвучал месседж, что система непрозрачного тарифицирования от ОКУ (организации коллективного управления) повлечет повышение цен на легальные телевизоры, телефоны, ноутбуки и другую технику до +4%.

Причина – возможное повышение сбора в 2-3 раза за так называемое частное копирование авторских произведений. Следствие - легальные импортеры техники проиграют поставщикам незаконного импорта, а пострадает покупатель, ведь риск купить нелегально ввезенный импорт увеличится в разы.

Участники пресс-конференции рассказали, что этот сбор был введен в прошлом столетии для импортеров техники, которые изначально оплачивают возможное скачивание украинцем музыки и фильмов с каждого компьютера, ноутбука, планшета, смартфона, карты памяти, имея за конечную цель демонстрацию контента третьему лицу. Кроме того, сбор собирается с ксероксов – вдруг вы распечатаете книгу и начнете распространять ее копии. Сбор осуществляют организации коллективного управления (ОКУ). В теории они должны распределять собранные средства между авторами музыки или фильмов.

На сегодняшний день существование этого сбора – полный абсурд. Нынешние возможности техники исключают пиратство и помогают авторам бороться за свои права.

– Уже много лет компании-производители вкладываются в разработку и внедрение систем защиты от копирования, например системы Digital rights management, которая не позволяет создавать неавторизованные цифровые копии контента и делает невозможным воспроизведение и просмотр контента на другом оборудовании, в частности телевизоре или компьютере, но согласно существующего законодательства с этой техники все равно нужно платить сбор за частное копирование, считает Андрей Ерашов, председатель Аналитического центра Союза украинских предпринимателей. – То есть законодательство не успевает за технологическим развитием. Надо это учесть, и мы видим целесообразным оставить сбор исключительно на определенные типы материальных носителей, которые могут использоваться для осуществления и хранения копий объектов авторского права, а сбор за репрографию (копирование книг) отменить.

Импортеры техники просят власть провести реформу организация коллективного управления. Ее деятельность должна стать полностью прозрачной. Кроме того, должны быть прекращены сборы в счет того, чего нет. Сборы стоит оставить только для реальных носителей информации: для SSD, карт памяти и флеш-карт.

– Мы обращаемся к органам власти и просим изменить парадигму - увеличивать поступления авторам за частное копирование не за счет увеличения сбора, а расширить перечень его плательщиков, детинизируя рынок техники. То есть не решать все имеющиеся в государстве проблемы за счет нагрузки на легальный бизнес, а создавать условия, когда база тех, кто платит, будет расширяться и от этого выиграют все заинтересованные в развитии экономики и Украины в целом, – говорит Геннадий Сморжевский, председатель Комитета интеллектуальной собственности Ассоциации предпринимателей информационных технологий Украины. – Параллельно нужно создать прозрачную систему сбора и распределения средств за частное копирование, когда каждый правообладатель будет иметь доступ через электронный кабинет к информации о сборе и четко понимать принципы его распределения.

Авторский сбор тяжелым грузом лег на плечи белого бизнеса, который полноценно оплачивает все сборы с каждой ввезенной единицы техники. Цена товара у белого продавца растет (на фоне отсутсвия такого сбора и роста цены и серовоза) и загоняет законопослушного продавца за рамки конкурентоспособности.

– В таких сложных условиях сборы за частное копирование и репрография становятся дополнительной налоговой нагрузкой именно для легального бизнеса, ведь нелегальный товар заезжает в страну без каких-либо налогового и таможенного нагрузки. – заявила София Арасланова, генеральный директор Ассоциации "Украинский импортеры бытовой электроники". - Сейчас процент отчислений предлагают существенно увеличить, что приведет к удорожанию официальной техники и потребитель заплатит дополнительные деньги, а легальный бизнес станет еще более неконкурентным. в результате проигрывают все: потребитель, легальный бизнес, государство в пользу тени, а вот тень и подкормка коррупции выиграет.

В дополнение к сказанному: в начале 2021 года оказалось, что среда авторов не все согласны с работой системы ОКУ в нынешнем формате. Так Українська Агенція з Авторських та Суміжних Прав” обратилась к Президенту Украины в видеоролике. В обращении описывались махинации с аккредитациями ОКУ, а также требовалось внести прозрачность в сферу коллективного управления. Импортеры техники поддержали авторов собственным видеороликом.


Оцените публикацию:
  • 0 оценок
Другие аналитические статьи