4 апреля 2003, 10:24

В Новосибирске начали проводить мобильные платежи

2 апреля система мобильных платежей SimMP и МТС в Новосибирске объявили об официальном запуске в промышленную эксплуатацию первого в России сервиса - мобильные платежи. Мобильные платежи SimMP - это новый совместный сервис банков и сотовых операторов, позволяющий управлять банковским счетом с мобильного телефона.

SimMP - это первая и единственная система мобильных платежей в России, которая создает  единую  инфраструктуру обслуживания клиентов любого банка и любого оператора. Сегодня SimMP объединяет 40 банков (среди которых УРАЛСИБ, Сибакадембанк, Свердлсоцбанк, Пермкредит, Далькомбанк, Ярсоцбанк и другие). Партнерами системы являются все ведущие поставщики sim-карт, а также более 15 операторов мобильной связи России.

Официальный старт мобильных платежей произошел в Новосибирске не случайно. Подключение новых абонентов сейчас идет особенно быстрыми темпами именно в регионах - количество абонентов  к концу 2002 года здесь увеличилось более чем в три раза и превысило 8,5 миллиона. А сибирский регион занимает третье место по количеству новых абонентов. К тому же  МТС в Новосибирске - стратегический партнер системы SimMP в реализации проекта - ведет активную работу по внедрению современных технологий, постоянно расширяя спектр предоставляемых услуг.

На данный момент в Новосибирске реализованы следующие возможности оплаты с использованием мобильного телефона:

  • оплата услуг сотового оператора (МТС в Новосибирске)
  • оплата коммунальных и других услуг (вода, газ, электричество, городской телефон и др.)
  • оплата услуг интернет-провайдера
  • оплата покупок в интернет-магазинах.

В ближайших планах SimMP реализация еще одной уникальной возможности - денежных переводов между физическими лицами, которая позволит абонентам SimMP оперативно перечислять деньги с одного банковского счета на другой, используя мобильный телефон.

Оцените новость:
  • 0 оценок