22 октября 2026, 14:45

В Германии проводят испытания робота-повара

Вооруженные силы ФРГ проводят испытания автономного робота-повара CA-1, который призван продемонстрировать потенциал кухонных технологий с поддержкой ИИ в сфере общественного питания.

На данный момент около 900 солдат могут заказывать еду на автономной роботизированной кухне. Пилотный проект с роботом CA-1 от мюнхенской компании Circus Group проводится с апреля.

По словам основателя и гендиректора компании Буллвинкеля, система представляет собой полностью автоматизированную кухню площадью около семи квадратных метров. Внутри две роботизированные руки извлекают ингредиенты из примерно трех десятков бункеров и помещают их во вращающиеся емкости для приготовления пищи. Датчики контролируют процессы и предназначены для выполнения задач, требующих человеческого опыта и контроля в традиционном приготовлении пищи.
Оцените новость:
  • 0 оценок