30 апреля 2003, 12:07

Сайт "Кавказ-центр" закрыт не будет!

Правительство Эстонии не намерено вмешиваться в деятельность чеченского сайта "Кавказ-Центр", расположившегося на сервере эстонской фирмы AO Starman Internet, хотя Россия и требует от эстонских властей закрыть этот сайт, сообщил во вторник премьер-министр Юхан Партс.

"Сайт находится не на сервере правительства Эстонии, поэтому правительство в его деятельность вмешиваться не станет", - сказал Партс. По его словам, в Эстонии имеются компетентные службы, которые, в случае необходимости пресекут нарушение закона, сообщает DELFI.ee. "Если сайт нарушит закон, то соответствующие ведомства в Эстонии восстановят законность", - заверил Партс.

МИД России в понедельник высказал надежду, что эстонские власти предпримут необходимые меры для пресечения деятельности чеченского сайта. При этом в МИД России выразили удовлетворение тем, что "власти Литвы, где прежде находился сайт, пришли к выводу, что предоставление литовской интернет-компанией услуг в обслуживании сайта чеченских террористов не повышает международный авторитет Литвы, мешает развитию российско-литовских отношений".

"Эстонской стороне мы также уже задали вопросы, касающиеся, прежде всего, соответствия появления на эстонском сервере сайта чеченских террористов, пропагандирующего лиц, выступающих против территориальной целостности и суверенитета России, недавним заявлениям руководства Эстонии о намерении улучшать отношения с Россией", - отмечается в сообщении российского МИДа.

"Рассчитываем, что эстонские власти, неоднократно декларировавшие готовность внести вклад в кампанию борьбы с международным терроризмом, предпримут необходимые меры для пресечения подобный деятельности на своей территории", - сказали в МИД России.

Оцените новость:
  • 1 оценка