28 мая 2003, 13:09

Детектор лжи видит насквозь

Британские ученые из Манчестерского университета разработали новый детектор лжи, работа которого базируется на анализе мимики лица тестируемого человека. Аппарат назвали "Молчаливый болтун" ("Silent Talker"). Детектор лжи состоит из специальной видеокамеры, которая фиксирует малейшее изменение в движении 42 мускул лица человека во время ответов на вопросы. Специальная компьютерная программа анализирует полученные камерой данные.

На создание "Silent Talker" у разработчиков ушло более пяти лет. Детектор отличается от своих предшественников компактностью. Кроме того, "Silent Talker" способен анализировать и степень лжи, определяя полную ложь от частичной. Исследователи утверждают, что экспертиза новым методом не требует присутствия психофизиологов, как в случаях с традиционными детекторами лжи.

Во время разговора на лице у человека происходят тысячи мышечных движений, которые невидны невооруженным глазом. Эти неуловимые движения длятся не более 40 миллисекунд. Однако именно они способны раскрыть о человеке всю правду.

Оцените новость:
  • 0 оценок