22 июля 2003, 14:04

Акула-робот поможет ученым

Акула-роботВ национальном морском аквариуме в британском городе Плимут появилась новая разновидность акул - акула-робот. Она стала пятой обитательницей водоема. Четыре прежние жилицы, настоящие тигровые акулы, встретили гостью приветливо.

Робот создан по образу и подобию сероперой рифовой акулы, которая водится в Тихом океане. Электронная акула весит 35 килограммов. В нее вмонтирован чип, контролирующий и определяющий повадки хищника, скорость и направление его движения и глубину, на которой плавает робот. Железная акула может развивать скорость до трех миль в час, совсем как ее настоящие собратья. Она может выдерживать давление под водой на глубине до 30 метров и находиться в воде до четырех часов, сообщает BBC.

Произведение изобретателя Эндрю Снита оснащено сенсорами и сонарами, которые позволят ученым более пристально наблюдать за жизнедеятельностью живых акул - законных обитательниц аквариума.

По мнению ученых, соседство с железным чудищем песчаные тигровые акулы воспримут благосклонно. "Они даже заинтригованы и с любопытством рассматривают и, так сказать, ощупывают гостью", - рассказывают исследователи.

Оцените новость:
  • 1 оценка