22 июля 2003, 19:59

Чувство осязания передали по интернету

Ученые из лаборатории виртуальной реальности при университете Буффало разработали новую технологию передачи чувства осязания по интернету. Исследователи утверждают, что их способ передачи тактильных ощущений принципиально отличается от всех изобретенных раньше.

По словам ученых, они добавили к существующим технологиям новое измерение, сделав передачу ощущений более объемной и полной. Речь идет о том, что если раньше на расстоянии можно было понять, чем занимается другой человек, то сейчас можно узнать, что он при этом чувствует. Разница между этими двумя технологиями принципиальная, утверждают исследователи.

Как сообщает BBC, ученые разработали специальную перчатку, напичканную различными сенсорами. Первый человек - "генератор" ощущений - одевает перчатку и дотрагивается до какого-либо предмета. Данные от датчиков мгновенно поступают по интернету в компьютер, за которым сидит "человек-приемник", также снабженный сенсорными устройствами. Он должен повторять движения "человека-генератора", следуя указаниям компьютера. Если он делает неверное движение, компьютер корректирует его.

По словам ученых, чувство осязания - это наиболее эффективный способ обучения человека, более эффективный, чем зрение или слух.
Стоит один раз вашим мышцам почувствовать точное напряжение и позицию, которые необходимы для, например, правильного удара теннисной ракеткой по мячу или кием по бильярдному шару, ваш мозг никогда этого уже не забудет.

Более того, новая технология позволяет записывать информацию, полученную от "человека-генератора", и проигрывать ее сколько угодно раз. Именно поэтому исследователи возлагают на новинку столько надежд. Они считают, что ее можно будет использовать как обучающий инструмент для врачей, хирургов, спортсменов и даже музыкантов и скульпторов.

Оцените новость:
  • 0 оценок