30 июля 2003, 11:58

Яндекс получил лицензию на соревнования по поиску

Кубок по поискуСегодня на сайте поисковой системы Яндекс были опубликованы правила и методика соревнований по поиску в интернете под лицензией copyleft.

Соревнование по поиску в интернете было впервые проведено Яндексом в 2001-ом году. С тех пор Открытый Кубок России по поиску в интернете стал традиционным, осенью 2003 года он пройдет уже в четвертый раз.

За прошедшее время аналогичные соревнования проводились и Яндексом, и другими компаниями, с разными аудиториями и в разных регионах. Интерес к ним растет, поэтому Яндекс решил обобщить свой опыт проведения соревнований и опубликовать на сайте правила, по которым проводились игры. К настоящему времени на сайте можно найти 9 различных вариантов игры.

"Лицензия copyleft означает, что все желающие организовать соревнования по поиску могут воспользоваться идеями и методическими разработками Яндекса совершенно бесплатно, - говорит Елена Колмановская, главный редактор Яндекса. - Единственное условие - проставление ссылки в нужном формате. Лицензия copyleft также означает, что никто не сможет присвоить себе идею о соревновании по поиску и требовать отчисления от всех, желающих его провести".

Яндекс готов также взять на себя часть работы по проведению подобных соревнований - от методических советов и составления вопросов до предоставления программного обеспечения и рекламной поддержки.

Оцените новость:
  • 0 оценок