21 августа 2003, 12:24

Вирус Blaster мутировал и вновь атакует Сеть

В Японии зафиксировано появление новой опасной разновидности вируса LoveSun (Blaster).

Новый вирус MS Blast D. также атакует операционные системы компании Microsoft, но использует для проникновения другие "дыры" в программах обеспечения безопасности в отличие от LoveSun. Поэтому для борьбы с ним нужна другая антивирусная "вакцина".

По словам японских провайдеров, за минувшие сутки MS Blast D. заразил по всему миру более 23,5 тыс. компьютеров. "Есть вероятность, что этот вариант вируса охватит все интернет-сообщество", - цитирует агентство Киодо Цусин заявление министерства по административным делам.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, власти Японии уже обратились к интернет-провайдерам с призывом срочно принять меры против новой разновидности вируса.

Из-за атаки MS Blast D пришлось отключить от внутренних сетей почти 18 тыс. компьютеров японской почтовой службы и администраций двух префектур. Вирус был обнаружен в сети примерно из 6 тыс. машин, которые используется почтовой службой Японии для обмена данными между отделениями по всей стране. В настоящее время все они сканируются антивирусной программой. По этой же причине от внутренних сетей отключены около 8 тыс. компьютеров администрации префектуры Осака, и 3.7 тыс. - в префектуре Ямагути.

Оцените новость:
  • 1 оценка