22 августа 2003, 13:48

Стопроцентный Design: Intel выпускает 10-ти пудовые кресла Wi-Fi

Как известно, технологию Wi-Fi невозможно ни увидеть, ни потрогать. Зато теперь благодаря совместным усилиям корпорации Intel и британских дизайнеров можно увидеть то, чем технология Wi-Fi не является: кучу компьютерных проводов, нужда в которых будет отпадать по мере внедрения беспроводных технологий.

Более того, отныне на том, чем технология Wi-Fi не является, можно... сидеть: по заказу корпорации Intel специалисты лондонской компании Design Labs (отделение знаменитой Центральной школы искусств св. Мартина) изготовили из прозрачного пластика, служащего изоляцией для компьютерных проводов, кресла Wi-Fi.

Лежащая в основе данного проекта идея так же прозначна, как акрил, в который эта идея воплощена: компьютерные провода на глазах превращаются в пережиток "эры до технологии Wi-Fi", которая стремительно распространяется по  Америке, Европе и другим частям света. Вполне логично и то, что кресла Wi-Fi были созданы не где-нибудь, а в Великобритании. В данном случае дело не только - и не столько - в присущей британцам любви к парадоксам, сколько в том, что сегодня Великобритания занимает первое место по распространенности беспроводного подключения к Интернету. К концу текущего года общественными точками беспроводного доступа в этой стране будут пользоваться 456 тысяч человек, а количество таких точек превысит 4100. Поскольку же темпы ежегодного прироста пользователей беспроводных соединений на основе технологии Wi-Fi в Великобритании ныне составляет 27%, местные аналитики прогнозируют, что еще через год их количество вырастет до полутора миллионов.

Несмотря на видимую жесткость, кресла Wi-Fi довольно удобны. Благодаря свойствам акрила, из которого они изотовлены, кресла создают эффект гамака: стоит в них погрузиться, как они облегают тело.

Вместе с тем, каждое кресло весит десять пудов (160 килограммов), поэтому перемещать их с места на место по плечу лишь силачам. Это, впрочем, не помешало Intel выставить кресла на всеобщее обозрение в лондонской галерее Deluxe и запланировать на конец сентября их демонстрацию на выставке "Стопроцентный Design". Кроме того, в Intel планируют разместить аналогичные кресла в некоторых местах установки общественных точек доступа стандарта Wi-Fi, где они служили бы безмолвным свидетельством триумфа беспроводной революции. Или, если хотите, молчаливой подсказкой, как поступить с компьютерными кабелями, когда нужда в них отпадет. Вполне очевидно, что любой  пользователь ПК предпочтет сидеть на проводах своего компьютера, нежели путаться в них.

Оцените новость:
  • 0 оценок