18 сентября 2003, 8:07

Новый i-робот от Acer

Компания iRobot - один из крупнейших инвестиционных проектов Acer в области робототехники - в сотрудничестве с Acer Technology Ventures разработала уникального робота-санитара Bloodhound.

Bloodhound - это новый полуавтоматический робот, спроектированный специально для спасения раненых солдат в экстремальных условиях. Робот оборудован специальным зондом, позволяющим ему автономно передвигаться по незнакомой местности и обходить препятствия. Достигнув раненого солдата, робот сообщает об этом санитару, который при помощи сенсоров робота может изучить степень тяжести раны. Диагностическое оборудование Bloodhound состоит из видеокамеры, электронного стетоскопа и радиопередатчика, позволяющего медику общаться с раненым. Определив степень повреждений, санитар может оказать раненому первую помощь посредством устройств по остановке кровотечения, внутримышечных инъекций (морфий, адреналин, противоядия и пр.)

Bloodhound стал первым роботом из автоматизированной "Команды Спасения", которая будет включать в себя роботов, способных эвакуировать раненых с поля боя и прикрывать их от вражеского огня броней.

Среди других разработок компании iRobot - робот Ariel, предназначенный для обнаружения мин и разведки дна на небольших морских глубинах; аппарат Gecko, способный карабкаться по гладким отвесным стенам; миниатюрные роботы-разведчики MUMS и MUMS II; подводный разведчик DART, выполненный в форме рыбы; робот-сапер PackBot и многое другое.

Оцените новость:
  • 0 оценок