18 ноября 2003, 14:59

Батареи Nokia - не защищены от короткого замыкания

Nokia, чей бренд упоминался в связи со взрывами мобильных телефонов, не так давно подверглась новой напасти. На прошлой неделе произошел очередной взрыв. Пострадавшая женщина отправлена в больницу с легкими ранениями в следствие взрыва батареи Nokia в
ее мобильном телефоне.

Уже заифксировано более 20 подобных инцидентов в текущем году. Nokia утверждала, что батареи во всех взрывоопасных телефонах были заменены на произведенные третьими лицами, в следствие чего данные случаи под ответственность Nokia не подпадают.

Но теперь, в Test-Aankoop (Бельгийское общество защиты прав потребителя) доказали, что некоторые батареи Nokia (в особенности Nokia BML-3, BMC-3 и BLC-2) точно так же не защищены от короткого замыкания.

Причем BML-3 продаются и по сей день. BMC 3 все еще комплектуютсмя телефоны Nokia 3310 и 3330; BLC-2 - бесплатно прилагаемая батарея для моделей 3510, 3510i, 5510, 6650 и 6800. Test-Aankoop после исследований батарей настаивает на том, что в Nokia должны заменить их на более безопасные бесплатно.

Nokia пообещала, что будет продолжать сотрудничество с властями в принятии мер против компаний, продающих телефоны с несертифицированными батареями.

Оцените новость:
  • 0 оценок