12 декабря 2003, 20:39

Итальянцы объявляют бойкот телевидению

Телевидение - источник социальной апатииИтальянские телеканалы столкнулись с угрозой бойкота со стороны недовольных зрителей. Организатор забастовки, группа по общественным кампаниям Esterni, призвала итальянцев выйти на улицы, отказавшись от привычного уикенда у "голубых" экранов.

В некоторых заведениях страны тех, кто принесет с собой пульт дистанционного управления от телевизора, ожидают значительные скидки. Организаторы ожидают, что около 400 тысяч человек будут протестовать против "мусорного телевидения".

Семь последних лет Esterni проводит "забастовки зрителей" в Милане, однако акцию общенационального масштаба проводит впервые. Его цель - продемонстрировать "силу выключения". Телевидение - один из главных источников социальной апатии и самоизоляции, считают представители Esterni. По их мнению, оно отбирает ценное время человеческой жизни. "Мы хотим сказать людям, что есть более интересные занятия, на которые можно потратить свободное время, нежели сидеть взаперти дома, уставившись в телеэкран", - говорит пресс-секретарь Esterni Анна Спреафико.

Как отмечает BBC, в этот день многие музеи, театры, галереи, рестораны и бары изъявили желание пригласить к себе участников намечающейся акции. Также и итальянский фонд охраны окружающей среды не остался в стороне - он предложил значительные скидки, а в отдельных случаях и вообще бесплатный вход в сотни объектов исторического значения, включая многочисленные музеи, старинные особняки и парки.

Оцените новость:
  • 0 оценок