4 февраля 2004, 8:24

Новый телефон от Nokia - модель с... телевизором!

Nokia 7700Новое устройство средств информации Nokia открывает перспективу диалогового визуального радио. Nokia 7700 намечен к выпуску на второй квартал 2004 года. Это первый телефон, снабженный радиотюнером и возможностью принимать ТВ-программы DVB-H стандарта.

Экспериментальная сеть в Хельсинки в настоящее время проверяет насколько хорошо видеосигнал может приниматься подобного рода устройствами. Первое пробное вещание в новом формате намечено на осень. Такой шаг является плодами сотрудничества почти десятка фирм: Digita, журналистами MTV3 и Nelonen, TeliaSonera, Финской Радиовещательной Компании и, конечно же, самой Nokia.

С визуальным радио слушатель получит не только звуковой сигнал, но и способность просматривать изображения и текст на экране телефона. Остро необходимой эта технология конечно же не станет, но как развлекательный элемент несомненно будет пользоваться успехом. Например, владелец такого телефона может определить, кто исполнитель той или иной песни, посмотреть его фото или биографические данные.

Сколько людей действительно захотят этот вид услуг, пока не совсем ясно, как неясно насколько большой спрос будет на чувствительные к нажатию экраны или электронное перо в комплекте, чтобы иметь возможность ответить на бесконечные опросы диджеев, анкетные опросы, и рекламные листки. Создатели технологии в основном рассчитывают на среднюю возрастную группу и пользователей старших поколений.

Оцените новость:
  • 5 оценок