18 июня 2004, 12:17

Найди друга по Bluetooth

Наверняка, многие знакомы с таким понятием, как "социальная сеть", которую также называют "дерево знакомств". Про появившиеся в начале года первые разработки в этом направлении оживленно писали все средства массовой информации.

Социальные сети, представленные на нескольких сайтах, предназначались для изучения круга знакомств других участников системы и поиска в них общих знакомых. Но до сих пор многообещающие проекты оставались всего лишь одной из возможностей Сети. Теперь же, благодаря проекту Кена Торимару, социальные сети выходят из Интернета.

Разработанная Кеном технология позволяет при помощи специальной программы, устанавливаемой на сотовые телефоны с Bluetooth, обнаруживать в радиусе до 100 футов других участников проекта, располагающих аналогичной программой. Обнаружив таковых, программа посредством GPRS связывается со специальным сайтом, с которого получает анкету обнаруженного участника и прослеживает его взаимосвязь с кем-то из занесенных в специальный список друзей.

Таким образом, система позволяет легко обнаружить в толпе общего знакомого или знакомого со знакомым знакомого человека. Создатель проекта считает, что эта система позволит продвинуть социальное взаимодействие участников проекта на качественно новый уровень.

Однако пресловутая палка о двух концах заставляет поборников конфиденциальности вновь трубить тревогу - теоретически возможно создание программы, которая бы, анонимно сканируя предоставляемую программами участников системы данные, позволила бы потенциальным злоумышленникам применить их во зло. Но, не взирая на вполне логичные опасения, создатели системы не теряют оптимизм.

В настоящее время система уже проходит испытание в масштабах студенческого городка в группе энтузиастов. Будем надеяться, что со временем эта технология разовьется в мощный интернациональный сервис, охватывающий все континенты и страны.

Оцените новость:
  • 0 оценок