9 декабря 2004, 11:21

Созданы жидкие линзы для камерафонов

В ближайшем будущем жидкие линзы для встраиваемых в сотовые телефоны камер вытеснят традиционные твердые. Новая технология, невзирая на то, что линзы будут состоять всего лишь из пары капель масла и воды, позволит обеспечивать как автофокусировку, так и оптическое масштабирование в довольно широких пределах.

Управление линзами осуществляется при помощи новой же технологии, получившей название "гальванопластика", использующей свойство жидкости менять поверхностное сопротивление и соответственно форму под воздействием сверхмалых электропотенциалов. Возможности жидкостных линз уже сейчас мало чем уступают функции хрусталика человеческого глаза.

Перед производителями мобильных телефонов это открывает дополнительные горизонты - во-первых, миниатюризация, во-вторых - возможность большего оптического масштабирования, не говоря уж о легкости управления и снижении стоимости производства и энергопотребления линз. В основанных на новой технологии фотокамерах не будет трущихся и перемещающихся деталей, что позволит на порядок увеличить сроки их работы и устойчивость к сотрясениям.

Внедрять же технологию намерена компания Varioptic, которая была основана всего два года назад именно с этой целью - доработать и воплотить в жизнь пакет технологий, непосредственно касающихся производства и применения жидкостных линз.

Компания уже заключила лицензионное соглашение с одним из крупнейших производителей трубок - компанией Samsung. Первые камерафоны нового поколения появятся на прилавках уже в 1 квартале 2006 года.

Оцените новость:
  • 0 оценок