17 января 2005, 11:57

Жителю Нью-Джерси грозит до 25 лет за баловство с лазером

38-летний Дэвид Банах стал первым человеком, который обвинен за баловство с лазером. Дэвид направил расположенный на территории его дома лазерный проектор в небо и угодил лучом в пролетавший самолет. Ранее подобные случаи были зарегистрированы и в других штатах, но Дэвид Банах стал первым задержанным. Его обвиняют в нарушении ряда законов, вплоть до терроризма и попытки отвлечения пилотов самолета от управления им.
 
Любитель "лазерограмм" был выпущен под залог в $100 000, но в случае признания его виновным ему грозит срок тюремного заключения до 25 лет.

А началось все с того, что Дэвид играл со своей дочерью, используя узконаправленный лазерный луч, которым указывал на звезды, соседние здания и деревья. Агенты ФБР и полиция нагрянули к нему, после того, как лазер случайно высветил полицейский вертолет.
 
Вертолет нес пилота реактивного самолета, пытавшегося определить местонахождение источника зеленого лазерного луча, который ослепил его во время рейса 29 декабря, когда он пытался приземлиться в ближайшем аэропорту.

При досмотре у Дэвида Банаха был обнаружен обыкновенный бытовой лазер, один из тысяч продаваемых в качестве сувениров и игрушек. На сегодня приобрести небольшой лазер можно всего лишь за $15.

Оцените новость:
  • 1 оценка