7 мая 2008, 9:34

Лазер с уникальными характеристиками для изучения планет

Исследовательская группа университета Констанца в Германии и Национального института стандартов и технологий США (NIST) продемонстрировала лазер, который может быть использован для поиска планет за пределами Солнечной системы.

Лазер размером с монету позволяет генерировать импульсы длительностью около 40 фемтосекунд с частотой 10 ГГц при средней выходной мощности около 650 мВт. Тем самым он превосходит по излучаемой мощности существующие высокоскоростные лазеры на 2-3 порядка.

По мнению разработчиков, новый лазер позволит создать высокоточный гребенчатый фильтр частот, который может позволить значительно повысить эффективность поиска планет в иных системах допплеровским методом – по периодическому изменению компоненты скорости звезды по лучу зрения.

По мнению Скотта Диддамса (Scott Diddams) из NIST, новый лазер позволит создать гребенчатый фильтр в диапазоне 400 – 1100 нм (ближний ИК-диапазон) из 25 тыс. элементов. Это, в свою очередь, позволит регистрировать с использованием уже существующей аппаратуры вариации в скорости звезды порядка нескольких сантиметров в секунду, а не нескольких метров в секунду, как в настоящее время.

Тем самым, по оценкам астрономов, количество обнаруженных с помощью существующих астрономических инструментов планет в иных системах удастся повысить на два порядка, пишет сайт CNews.

Оцените новость:
  • 11 оценок