24 февраля 2005, 10:58

Новые версии Cabir поражают США

Финская компания F-Secure, специализирующаяся на производстве антивирусного программного обеспечения, сообщила об обнаружении первых американских вариантов вируса Cabir - Cabir.H и Cabir.I, случаи заражения которыми зафиксированы в Санта-Монике, Калифорния.

Первая версия этого вируса - Cabir.A распространялась по Европе и Азии с июня минувшего года. Вирус мог передаваться с одного мобильного телефона на другой, но был относительно неопасен.
 
Последующие же варианты, включая недавние, уже не имеют тех ограничений, сдерживавших первую версию вируса. И, несмотря на то, что даже новые модификации Cabir не несут разрушительных функций, они блокируют возможность соединения телефонов по Bluetooth и способны привести к быстрой разрядке телефонных батарей. Инфицированный телефон немедленно приступает к поиску открытых для контакта через Bluetooth устройств и пытается рассылать им копию вируса.

Опасаться вируса следует владельцам телефонов, работающих под управлением операционной системы Symbian, которая используется в телефонах Nokia, Siemens, Sony Ericsson, Motorola и Panasonic. В настоящее время, по самым приблизительным оценкам, под управлением этой операционной системы в мире работает более 20 млн. мобильных телефонов.

Оцените новость:
  • 0 оценок