9 января 2008, 14:27

Обнаружен вирус для iPhone

Исследовательская компания F-Secure сообщила об обнаружении первого вируса созданного специально для работы в смартфонах Apple iPhone.

 По данным компании, первые данные о вирусе появились еще 4 дня назад на одном из форумов, где пользователи обменивались различной информацией, касающейся популярного гаджета. Там же появились и данные об iPhone-вирусе.

По данным сообщения в форуме, вредоносность новой программы довольно ограничена, так как при попадании в систему троян, известный как "iPhone firmware 1.1.3 prep", или просто "113 prep", всего лишь выводит в беспорядочном виде слово "Shoes" (Обувь), однако при попытке пользователя его деинсталлировать из системы, код просто удаляет файлы из главной корневой папки /bin, жизненно необходимой для функционирования устройства.

В папке /bin расположены различные утилиты, используемые для работы iPhone. На сегодня пока нет точных данных о том, какие именно файлы удаляет троян. По данным Symantec, вирус определенно удаляет файлы набора утилит Erica's Utilities, а также переписывает код протокола шифрования OpenSSH.

"Технически говоря, это первый "троян" для iPhone, однако его вред не является реальным, скорее этот код можно охарактеризовать как концептуальный", - говорят в Symantec.

Пользователям, заразившимся этим трояном, в Symantec посоветовали все же удалить его и переустановить поврежденные приложения. Кроме того, и F-Secure, и Symantec предупредили пользователей iPhone об опасности установки неизвестных сторонних приложений в смартфон, сообщает Мобильник со ссылкой на CyberSecurity.ru

Оцените новость:
  • 5 оценок