2 марта 2005, 10:20

Мобильники с цветными экранами вытесняют монохромные модели

В 2004 году 68% от всех реализованных мобильных телефонов располагали цветными экранами и лишь 32% - монохромными. К 2008 году, считают эксперты, монохромные экраны окончательно уйдут в прошлое - их доля на рынке сотовых телефонов не будет превышать и 4%.

Доминировать в этом году будет технология TFT, способная обеспечить значительно более высокое качество, чем до недавних пор более распространенная технология Color-STN (C-STN).

Из-за относительной дороговизны производители редко используют TFT-панели в качестве вспомогательных экранов, ограничиваясь в большинстве случаев C-STN. Однако в свете повышения "борьбы за цветность", некоторые компании уже начинают применять TFT-экраны и в качестве вспомогательных.

Существует и третья, набирающая популярность технология. Это OLED-экраны на микродиодах. Подобные экраны не нуждаются в подсветке и расходуют энергию гораздо экономнее.

По прогнозам аналитиков, в 2005 году технология OLED отвоюет около трети рынка. В настоящее же время OLED-экраны применяются редко, хотя уже и используются в производстве вспомогательных экранов такими компаниями как Samsung (телефон E710).

В большинстве случаев вспомогательные экраны в прошлом году ограничивались 4 тыс. цветовых оттенков, хотя Sharp и Samsung с недавних пор начали применять в качестве субэкранов и LCD-панели, способные отображать до 65 тыс. цветовых оттенков.

Что же касается средних размеров экранов, в минувшем году около 38% реализованных телефонов располагали экранами с разрешением 128х160 точек. Остальные 71% телефонов располагали экранами с разрешением около 176х220 точек и выше.

Оцените новость:
  • 0 оценок