15 марта 2005, 19:10

Французский исследователь уязвимостей избежит тюрьмы

Гиллом Тена, французский эксперт по электронной безопасности, обвиненный компанией Tegam в распространении критической для ее бизнеса информации, избежал тюрьмы.

Напомним, что француз, в свое время обнаружив множественные уязвимости в антивирусном пакете программ от вышеупомянутой компании, неосторожно обнародовал свои открытия, что и привело к иску со стороны компании.

Исследователю грозило до 4 месяцев тюремного заключения и штраф в 6 тыс. евро. К счастью для него, французский суд решил смягчить наказание, ограничившись лишь взысканием 5 тыс. евро, без тюремного заключения.
 
На своем сайте г-н Тена прокомментировал ситуацию как попытку обнародовать настоящее положение дел для потребителей. Ведь те,  в отсутствие независимой экспертизы, могут судить о качестве программ, только со слов самих производителей. А если защита подобных программ окажется скомпрометированной, пользователи рискуют потерять намного большие суммы, чем назначенный ему штраф.

Тем не менее, дело еще не закончено - компания Tegam намерена опротестовать решение суда и по-прежнему требует возместить 900 тыс. евро убытков.

Оцените новость:
  • 0 оценок