18 марта 2005, 13:23

Российский ВымпелКом купит WellCom?

WellComВторой по величине российский сотовый оператор - ВымпелКом пытается купить украинскую компанию WellCom. Против сделки выступает акционер "ВымпелКома" Telenor, контролирующий конкурента WellCom - сотового оператора Киевстар. Но уже две судебные инстанции поддержали миноритария ВымпелКома, требующего снижения влияния Telenor в совете директоров оператора.

Как сообщили Ведомостям три не зависящих друг от друга источника, недавно ВымпелКом подписал опцион на покупку 100% акций WellCom. По словам источника, близкого к сделке, опцион должен быть реализован до середины апреля. Соглашение было достигнуто с Игорем Коломойским, который вел переговоры от лица компаний, контролирующих 75,5% акций украинского оператора, и американской Optima Telecom, которой принадлежат 24,5% акций WellCom, добавляет источник.

WellCom может быть продана за $160-170 млн, рассказывает источник, близкий к сделке. Аналитики считают, что это очень дорого и оценивают рыночную стоимость компании не более чем в $50 млн., но отмечают, что если ВымпелКом сейчас не выйдет на рынок Украины, то он его упустит навсегда.

Оцените новость:
  • 1 оценка