11 ноября 2005, 17:18

WellCOM куплен россиянами

Российская компания "Вымпелком" купила 100% акций украинского оператора мобильной связи компании "Украинские радиосистемы" (сеть WellCOM) за $231,3 млн.

Об этом Украинским новостям сообщил осведомленный источник.

По его словам, соглашение состоялось в ночь на пятницу, деньги уже перечислены, и "Вымпелком" получил акции.

Пресс-служба "Вымпелкома" сообщила, что цена соглашения включает стоимость приобретения акций оператора $206,5 млн. плюс затраты в размере 24,8 млн., которые понес WellCOM, предварительно одобренные "Вымпелкомом" по согласию внеочередных сборов акционеров.

"Вымпелком" также принял на себя обязательства по задолженности оператора в размере около $23,5 млн. (включая 22,8 млн., положенных афиллированной компании продавцов).

Согласно сообщению, после завершения приобретения WellCOM компания Ericsson выкупит имеющееся оснащение оператора за $52,6 млн. и в дальнейшем WellCOM приобретет в компании оснащение и услуги на сумму $200 млн. с целью развития своей сети на протяжении последующих 3 лет.

Настоящее соглашение - часть общего соглашения, по условиям которой группа компаний "Вымпелком" намерен закупить оборудование и услуги у Ericsson на сумму $500 млн.

"В результате настоящего соглашения мы сможем модернизировать сети УРС с использованием новейшего оборудования, а также сократить сначала запланированный объем инвестиций в строительство сети УРС до 2007 года", - заявил генеральный директор "Вымпелкома" Александр Изосимов.

В сообщении также сказано, что руководство "Вымпелкома" продолжало переговоры с норвежской Telenor о приобретении украинского оператора, однако Telenor не отказался от своих намерений начать судебное разбирательство для признания приобретения WellCOM недействительным, передает Украинская Правда.

Как известно, между российской "Альфа Телеком", которая входит в группу "Альфа", и норвежской Telenor существует конфликт, связанный с покупкой акций WellCOM "Вымпелкомом", в котором Telenor принадлежат 26,6% акций, "Альфа Групп" - 32,9%.

В частности, "Альфа Групп" инициировала покупку, но Telenor выступил против приобретения WellCOM.

"Украинские радиосистемы" контролируют компании, связанные с группой "Приват".

Оцените новость:
  • 0 оценок