11 апреля 2005, 8:59

Sony Playstation будет доставлять информацию прямо в мозг

Если вы думаете, что у видеоигр ограничены возможности, не стоит торопиться: недавно Sony Plystation получил патент на излучаемую сенсорную информацию, поступающюю прямо в мозг.

В патенте описывается техника по созданию видеоигры, в которой вы бы чувствовали запах, вкус и прикосновение. Это также и хороший помощник для слепых и глухих людей.

Этот патент представлен исследователем компании Sony Томасом Дэвсоном, который описывает способ наведения ультразвуковых импульсов на специальные зоны мозга для того чтобы стимулировать "сенсорные знания", такие как запах, звук и образ.

"Пульсирующий ультразвуковой сигнал воздействует на нервные окончания в коре головного мозга", описывается в патенте. "Не требуется никакого хирургического вмешательства, для того чтобы помочь человеку, например слепому, увидеть мир, восстановить образы или слышать звуки".

Нилс Бирбаумэр, нейроученый университета Тубинген в Германии рассказал журналу New Scientist о том, что он ознакомился с новым методом и "нашел это правдивым". Бирбаумэр сам разрабатывал устройство, позволяющее инвалидам передвигаться и общаться, считывая их мозговые волны.

Оцените новость:
  • 20 оценок