10 мая 2005, 11:52

88% ПК заражены spyware

Компания Webroot обновила данные своих регулярных исследований, посвященных spyware. В основу собранной статистики легло обследование более миллиона частных ПК и более 35 000 корпоративных ПК.

По сведениям компании на сегодня более 88% всех ПК в мире заражены тем или иным видом spyware. Учитывая, что компания Webroot является разработчиком программного обеспечения для борьбы со spyware, можно предположить, что результаты исследования несколько сгущают краски. Тем не мене на сегодня угроза spyware - одна из самых актуальных после угрозы вирусных эпидемий.

Как бы там ни было, еще в 4-м квартале 2004 года проведенное компанией исследование показало куда более удручающие цифры - на конец 2004 года более 92% ПК были инфицированы spyware.

В среднем на обследованных ПК было обнаружено до 25 разных видов spyware, 18 из них работали с cookies, нередко, как известно, содержащих конфиденциальные данные. 7 же оставшихся типов spyware состояли из разного рода adware, системных мониторов, кейлоггеров и троянов.

Также компания за первый квартал 2005 года выявила свыше 4300 вебсайтов и около 89800 станиц, пытавшихся заразить посетителей тем или иным видом spyware.

Самая агрессивная и навязчивая программа в их ассортименте - Cool Web Search, имеющая более 107 вариантов. На сегодня эта разновидность spyware можно обнаружить на 8,2% ПК. Второе место занимает Gator, на чью долю приходится до 2,2% заражений и на третьем месте - 180Search с его 2%.

Оцените новость:
  • 0 оценок