11 мая 2005, 12:21

Журналистка американского интернет-издания фабриковала новости с 2000 года

Редакция популярного американского интернет-издания Wired News, посвященного высоким технологиям (приложение к журналу Wired Magazine), предала огласке информацию о внутреннем расследовании в отношении своей журналистки 37-летней Мишель Делио, которая была уличена в использовании сфабрикованной информации в написанных ей текстах, сообщает Lenta.ru.

Делио работает в издании с 2000 года и за это время написала около 700 текстов опубликованных на сайте новостей. В минувшем марте несколько написанных ей текстов попали под подозрение журналистов из других изданий, так как в них содержались цитаты, подлинность которых подтвердить не удалось.

Редакция сайта организовала расследование, которое возглавил его журналист Адам Пененберг. Он известен тем, что в 1998 году, будучи тогда автором издания Forbes, выявил фальшивые публикации Стивена Гласса в газете New Republic. Гласс был уволен, а его история легла в основу фильма "Афера Стивена Гласса".

Пененберг изучил 160 опубликованных текстов Делио и обнаружил, что 24 из них содержат цитаты из неких экспертов, существование которых ему подтвердить не удалось.

Отмечается, что все подозрительные цитаты не лежали в основе публикаций, а лишь иллюстрировали те или иные события, подлинность которых подозрений не вызвала. Было выявлено, что источники цитат в основном имели распространенные имена и фамилии, стандартные профессии и местом их жительства указывались крупные города.

Редакция Wired News в настоящее время ведет переписку с Делио, которая, по данным Associated Press, отрицает факты фабрикации фрагментов своих текстов. Издание поместило данные отчета Пененберга в открытый доступ вместе со списком подозрительных публикаций с просьбой к читателям сайта помочь определить подлинность тех или иных фрагментов.

Оцените новость:
  • 0 оценок