13 мая 2005, 11:10

Разрабатывается высокоскоростная версия Bluetooth

Специалисты группы Bluetooth SIG намерены объединить усилия с разработчиками технологии беспроводной передачи данных Ultra-WideBand с целью создания новой спецификации Bluetooth.

Предполагается, что оборудование, соответствующее стандарту Bluetooth следующего поколения, обеспечит возможность обмена информацией по беспроводной связи с очень высокой скоростью. Сверхширокополосные беспроводные сети UWB, напомним, будут применяться, прежде всего, для передачи больших объемов данных на короткие расстояния (в радиусе до 10 метров).

При этом сети UWB смогут обеспечивать пропускную способность до 480 Мбит/с, что сравнимо с пропускной способностью современного проводного интерфейса USB 2.0. Технология UWB позволит организовывать потоковую передачу видео между домашними цифровыми устройствами, например, компьютером и плоскопанельным дисплеем, установленным в другой комнате.

Что касается, нового стандарта Bluetooth, то он также позволит передавать данные на расстояние от 6 до 10 метров. Правда, пропускная способность сетей будет не столь высокой как для технологии UWB и составит 100–200 Мбит/с. Впрочем, сейчас скорость Bluetooth-соединений не превышает 712 кбит/с.

Оцените новость:
  • 0 оценок