16 мая 2005, 11:00

Самокопирующийся робот

Исследователи из Корнельского Университета (Cornell University) впервые в мире построили машину, которая может изготовлять собственные копии, сообщает Washington ProFile.

В качестве строительных блоков она использует кубические модули, которые напоминают игральные кости. Каждый такой кубик разнимается по диагональной плоскости на две одинаковые половинки. На гранях и диагоналях этих модулей смонтировано несколько электромагнитов. Каждый модуль оснащен своим собственным источником электрического тока и электронным микропроцессором.

Экспериментаторы программируют исходную конфигурацию робота - например, это может быть столбик, составленный из четырех кубиков. Когда запускается программа самокопирования, встроенные процессоры модулей начинают посылать электрические импульсы в те или иные электромагниты - половинки кубиков обретают способность двигаться относительно друг друга. Стеллаж, на котором он находится, также оборудован электромагнитами и может воздействовать на перемещения модулей. Робот приходит в движение и начинает менять свою форму, причем экспериментаторы по мере необходимости "подбрасывают" ему новые блоки.

Это устройство пока только видоизменяется, но не выполняет никаких иных задач. Однако оно демонстрирует принципиальную возможность создания сложных систем, которые будут в состоянии перестраивать себя в соответствии с заранее заданными программами. Помимо самокопирования и саморемонта, такие системы смогут выполнять множество полезных функций, например, в космосе.

Оцените новость:
  • 4 оценки