30 мая 2005, 14:44

Nokia выпустила свою первую "интернет-консоль"

Компания Nokia открывает для себя новые горизонты - теперь, кроме телефонов, Nokia предлагает и "интернет-консоли".

Одним из первых подобных устройств в ассортименте компании стала консоль 770 Net Appliance, являющаяся своего рода миниатюрным подобием TabletPC. Устройство работает под управлением Debian Linux, и позволяет пользователмя работать с интернетом. Ничего, напоминающего традиционную продукцию Nokia - мобильные телефоны, устройство это не содержит.

Вместо этого пользователю предлагается Bluetooth-интерфейс версии 1.2 и WiFi-адаптер (стандарта 802.11b). Через Wi-Fi устройство и связывается с ISP. А в случае, если Wi-Fi недоступно - можно использовать в качестве модема ваш сотовый телефон, с которым консоль может связаться через Bluetooth-соединение.

Стоит Nokia 770 относительно недорого - всего $350, но при этом является почти полноценной заменой ПК в области интернет-серфинга.

Nokia 770 обладает крупным 4,13-дюймовым экраном, способным обеспечить разрешение в 800x480. Помимо изучения веб-сайтов, за которое отвечает браузер Opera, устройство может обеспечить и просмотр электронной почты. Кроме того, устройство располагает и удобным инструментом для чтения RSS-каналов, умеет воспроизводить аудиойфайлы и интернет-радио, а также способно читать и файлы AdobeAcrobat - PDF. И что немаловажно - устройство поддерживает и новый протокол TCP/IP - v6.

Выход новинки в розничную продажу намечен на 3 квартал 2005 года.

Оцените новость:
  • 1 оценка