2 июня 2005, 16:34

Диски формата Blu-Ray на пороге серийного производства

Диски Blu-Ray – это формат оптических дисков следующего поколения, разработанный для видео высокого разрешения и расширенных возможностей программного обеспечения. Однослойный Blu-Ray диск может хранить до 25 гигабайт данных, а двухслойный Blu-Ray диск может хранить до 50 гигабайт данных.

Широкая поддержка и одобрение дисков формата Blu-Ray привели к развитию технологий   их производства. Благодаря вкладу многих компаний в оптимизацию производственного процесса и снижение затрат, стоимость долгосрочного производства BD-ROM сравнялась с затратами на обычное тиражирование DVD.

"Сейчас многие компании стремятся занять свою нишу в различных аспектах производства BD-ROM", – заявил Кацухиро Тсуга, исполнительный директор Matsushita Electric. "В результате мы видим значительные улучшения производственных процессов и технологий, а также широкомасштабные экономические эффекты, благодаря которым массовое производство становится крайне рентабельным". 

Последние успехи были достигнуты в области технологии нанесения верхнего слоя BD-ROM толщиной 0,1 мм, где могут быть использованы два подхода – пленочное покрытие или покрытие методом центрифугирования.

Наряду с улучшениями технологий нанесения верхнего слоя и подготовки к массовому производству BD-ROM, компания Singulus Technologies, ведущий производитель оборудования для тиражирования, разработала систему тиражирования, которая сведет время производственного цикла к 3 секундам. Ожидается, что доходы от массового производства превысят 90%.

Компания Sony разработала оборудование, позволяющее улучшить процесс производства дисков и сократить количество производственных ступеней с одиннадцати, используемых сейчас в производстве DVD, до пяти в производстве BD-ROM.

Благодаря  интенсивному развитию отрасли, в США уже начали устанавливать оборудование для тиражирования и готовятся к запуску серийного производства BD-ROM. Компания Technicolor собирается запустить пробную поточную линию в июле 2005 года. Компания Cinram уже запустила пилотную конвейерную линию по производству демо-дисков для выставки CES 2005 и дожидается поставки  массовой поточной линии.

Оцените новость:
  • 1 оценка