15 июня 2005, 17:27

Мобильный троян "Skulls" маскируется под антивирус

Компания F-Secure сообщает об обнаружении новой версии трояна Skulls, целью которого являются мобильные устройства, работающие под управлением операционной системы Symbian.

Неприятным открытием для компании стало то, что новая версия трояна маскируется под ее собственную программу, предназначенную для борьбы с мобильными вирусами. Точнее - на ее "нелегальную копию".

Компания обращает внимание пользователей, что вирус, распространяемый под маской антивирусной программы, в отличие от нее, не обладает подписью источника и при попытке запуска его установки на мобильном телефоне или смартфоне, операционная система спросит, точно ли пользователь уверен в желании установить этот файл, имеющий неустановленное происхождение. Установка же оригинала антивирусной программы от F-Secure происходит без дополнительных вопросов.

Что же касается самого Skulls.L, а именно такое название получила "новинка", его действия ничем особо не отличаются от функций всех предыдущих версий. Инфицировав устройство-жертву, вирус также серьезно калечит операционную систему и заменяет все иконки в меню на изображения черепов.

Оцените новость:
  • 1 оценка