28 июля 2005, 13:53

Мобильники вызывают нарушения зрения

В недавнем исследовании, проведенном группой ученых из Израильского института Technion, были установлены признаки возможной связи между СВЧ-излучением, подобному излучению от мобильных телефонов, и различными нарушениями в зрительной системе человека.

Результаты показали, что продолжительность воздействия излучения не менее вредно, чем его интенсивность.

Как отмечает CNews, последствия от воздействия электромагнитного излучения уже на протяжении нескольких лет вызывают дебаты среди ученых кругов. Было изучено влияние беспроводных устройств связи, мониторов, линий высокого напряжения в качестве причин возникновения раковых и других заболеваний, а также, в частности, их влияние на зрительную систему человека и хрусталик глаза, поскольку глаз очень чувствителен к воздействию радиационного излучения. Было проведено несколько экспериментов на животных, в результате которых ученые установили, что СВЧ-излучение способствует возникновению катаракты - помутнение глазного хрусталика.

Эксперимент, проведенный израильскими учеными на предмет воздействия излучения на хрусталик глаза человека, привел к довольно интересным заключениям. Длительное (около двух недель) воздействие излучения на глазной хрусталик вызывало серьезные оптические дефекты. При устранении излучения оптические свойства постепенно восстанавливались. При исследовании под микроскопом обнаружились различные повреждения в виде мелких пузырьков, возникших под воздействием СВЧ-излучения. Более того, если оптические повреждения на макроскопическом уровне постепенно исчезали, то микропузырьки наоборот, накапливались по мере проведения эксперимента.

Пока ученые не спешат делать определенные выводы, однако можно предположить, что длительное воздействие СВЧ-излучения, подобного излучению от мобильных телефонов, может вызвать неизлечимые заболевания зрительной системы.

Оцените новость:
  • 4 оценки