2 августа 2005, 11:41

Пиво с открытым исходным кодом

Идея пива "с открытым исходным кодом" привнесена из сферы программного обеспечения. Программы с открытыми исходными кодами создаются таким образом, что любой желающий может их менять и улучшать - с единственным требованием: коды всех этих улучшений и изменений должны быть, в свою очередь, открытыми для всех.

Однажды в Институте информационных технологий в Дании студентам было предложено подумать о возможности применения идеи открытого кода к нецифровым продуктам. Так появилось пиво "Ворес оэл" - или "Наше пиво", - и его рецепт уже стал хитом во всем мире.

Для начала студенты встретились с автором датской книги по домашнему пивоварению. Затем они пришли к согласию о том, какого типа пиво они хотят получить. Купили ингредиенты и сварили около 100 литров прямо в университетской столовой. Назвать продукт своего творчества они решили "Наше пиво, версия 1.0".

Как в программном обеспечении, первая версия получает название 1.0 и оставляет таким образом пространство для улучшения.

Затем студенты стали добавлять новые ингредиенты. В частности, гуарану, южноамериканскую ягоду, которая содержит природные стимуляторы наподобие кофеина.

Студенты обнародовали свой рецепт, который назвали "лицензия всенародного творчества", сообщает BBC.

Оцените новость:
  • 1 оценка