9 августа 2005, 10:37

Посадка "Дискавери" снова отложена

Американское космическое агентство вновь отложило посадку челнока "Дискавери", который должен был приземлиться в Центре космических исследований имени Кеннеди в 9 часов 7 минут по Гринвичу. Теперь в НАСА надеются, что шаттл с семью астронавтами на борту вернется на Землю в 10:43 по Гринвичу. Посадку перенесли из-за возможности дождя над Флоридой.

Ранее планировалось, что "Дискавери" приземлится еще в понедельник, однако из-за густой облачности посадка была отложена. Если погода останется плохой, то шаттл сможет совершить посадку на одной из авиабаз - в Калифорнии или Нью-Мексико. Приземления остаются ахиллесовой пятой шаттлов - именно при входе в земную атмосферу в 2003 году погибла "Колумбия".

Взлет "Дискавери" тоже прошел не очень гладко - астронавты были вынуждены выходить в открытый космос, чтобы убедиться, что с обшивкой их корабля все в порядке, и кое-что отремонтировать.

Специалисты НАСА убеждены, что с "Дискавери" все в порядке, и шаттл сядет благополучно. "Так или иначе, мы приземлимся", - говорит глава НАСА Майк Гриффин.

Семь членов экипажа "Дискавери" провели на орбите около 14 суток. "Мы готовы к посадке и ждем возвращения домой", - сказала в понедельник командир экипажа Эйлин Коллинз.

Первоначально планировалось, что челнок вернется на Землю еще в минувшее воскресенье. Однако из-за того, что астронавтам пришлось выполнять дополнительные ремонтные работы в космосе, экспедицию было решено продлить до понедельника, а из-за наблагоприятной погоды - до вторника, сообщает BBC.

Оцените новость:
  • 0 оценок