7 ноября 2006, 12:52

НАСА не боится запускать "шаттлы" ночью

Во время запланированного на начало декабря ночного запуска американского космического корабля "Дискавери" видеокамеры и радары смогут четко определить появление неполадок, заявил Уэйн Хэйл, отвечающий за миссии этого "шаттла", сообщает сайт Интерфакс.

По его словам, даже в темное время суток аппаратура способна заметить, не отделяются ли от внешнего топливного бака крупные куски изоляционной пены. А радары можно настроить таким образом, что станет возможным отследить и менее крупные фрагменты этого материала.

В 2003 году кусок пены, отколовшийся во время старта корабля "Колумбия", нанес ему серьезное повреждение. Это привело к аварии во время посадки и гибели все членов экипажа. Поэтому с тех пор Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) внесло изменения в конструкцию внешних топливных баков "шаттлов" и внимательно отслеживает возможные неполадки.

Запуск "Дискавери" запланирован на 6 или 7 декабря. Он должен стать первым ночным стартом, проводимым НАСА за последние четыре года. Хэйл отметил, что нельзя отказываться от таких ночных полетов, так как иначе невозможно завершить к 2010 году строительство Международной космической станции.

 

Оцените новость:
  • 2 оценки