2 июня 2006, 14:54

NASA отправит в космос поломанный шаттл

Специалисты NASA признали шаттл Discovery готовым к полету, хотя не все недостатки его конструкции, которые могут привести к катастрофе, удалось окончательно устранить.

Руководитель программы запуска шаттлов Уэйн Хейл (Wayne Hale) назвал сохраняющийся риск допустимым. "Это большое достижение", - заявил он.

По словам Хейла, специалисты проделали большую работу и значительно повысили безопасность полетов. В то же время Хейл признал, что угроза отрыва фрагментов теплоизоляционного покрытия внешнего топливного бака челнока сохраняется. В начале 2003 года фрагмент обшивки, оторвавшийся на старте шаттла Columbia, пробил крыло корабля. В результате челнок потерпел катастрофу при входе в плотные слои атмосферы по возвращении с орбиты.

Шаттл Discovery планируется отправить на орбиту в период с 1 по 19 июля. Прежде чем NASA даст окончательное разрешение на запуск, пройдут еще две проверки готовности челнока.

После катастрофы Columbia американское аэрокосмическое агентство провело только один запуск шаттла. В июне прошлого года на орбиту отправился Discovery. При взлете от топливного бака корабля отделились фрагменты теплоизоляции, однако они не нанесли корпусу челнока серьезных повреждений. После прошлогоднего полета Discovery руководство NASA обещало не запускать шаттлы, пока безопасность полетов не будет гарантирована, сообщает Лента.ru.

Оцените новость:
  • 6 оценок