13 сентября 2005, 15:11

Умная прищепка предупреждает о дожде

Повесить сушиться белье во дворе и через полчаса обнаружить, что оно до нитки вымокло под дождем - эта маленькая неприятность во все века доставляла домохозяйкам немало хлопот. И вот студент университета Брунела придумал умеющую предсказывать дождь систему, которая, как он надеется, разрешит эту вековую проблему.

Изобретатель вмонтировал в держатель для прищепок датчик, который фиксирует колебания давления воздуха и посылает электрический сигнал собственно прищепкам. Если дождь ожидается в ближайшие полчаса, они перестают открываться, и повесить с их помощью белье становится невозможно.

Автор этого изобретения, Оливер Маккарти, решил посмотреть свежим взглядом на столь прозаическое устройство, как прищепка для белья, после того, как его собственные брюки неоднократно оказывались под дождем.

Небольшой недостаток изобретения в том, что "умные прищепки", к сожалению, не способны предохранить белье от дождя, если оно уже висит и сушится.

Тем не менее, директор отделения дизайна университета Брунеля Пол Тернок уверен в том, что электронные прищепки скоро поступят в продажу, сообщает BBCrussian .

Оцените новость:
  • 2 оценки