21 сентября 2005, 9:02

Браузер Opera стал бесплатным

Популярный норвежский интернет-браузер Opera, который используют многие пользователи Сети, стал бесплатным и свободным от рекламы.

Долгое время создатели Opera предлагали пользователям два варианта использования браузера: за деньги можно было получить "обычную" версию, а без оплаты можно было пользоваться только версией программы со встроенным баннером.

Недавно создатели браузера отметили 10-летие своего продукта - 30 августа все желающие в течение суток могли скачать специальную бесплатную модификацию продукта. Эта акция заявлялась как однодневная, однако теперь браузер становится бесплатным, передает Корреспондент.

В браузере Opera были применены многие новые методы, которые позволяли оптимизировать работу и были новыми для рынка (например, так называемые "табы").

Тем не менее, рыночная доля браузера всегда оставалась небольшой, хотя точно подсчитать ее затруднительно - Opera, как правило, использует при связи с серверами идентификатор приложения, идентичный идентификатору MSIE.

Бесплатную версию Opera 8.50 можно скачать с сайта компании Opera Software в вариантах для разных ОС и с разными языковыми интерфейсами.

Оцените новость:
  • 3 оценки