23 сентября 2005, 17:34

Поздравительная открытка заражает ПК трояном

Компания ДиалогНаука, официальный партнер компании Sophos в России, сообщает о появлении в Интернете зловредной электронной поздравительной открытки, которую спамеры рассылают по почтовым адресам по всему миру. Открытка пытается установить на пользовательский компьютер троянскую программу.

Спамовое сообщение имеет тему "You got a greeting card" ("вам пришла поздравительная открытка") и в самом теле письма содержит ссылку на "поздравление".

Если пользователи пойдут по содержащейся в письме ссылке, то на их компьютер будет загружена вредоносная троянская программа  Troj/Dloader-UT. Как только троян попадает на компьютер-жертву, хакеры могут удаленно шпионить за активностью пользователя ПК, наблюдать за нажатием клавиш на клавиатуре и воровать пароли.

"Вы можете думать, что получили поздравительную открытку от таинственного поклонника, но фактически это хакер, имеющий нездоровый к вам интерес", – сказала Кэрол Терио, старший консультант Sophos по безопасности. "Людям, на самом деле, следует дважды подумать, прежде чем воспользоваться ссылкой в незапрашиваемом письме, иначе они могут подвергнуть риску свои конфиденциальные данные и финансы".
Эксперты компания Sophos отмечают рост тенденции по использованию хакерами спамовых технологий с целью заразить как можно больше потенциальных жертв.

Оцените новость:
  • 5 оценок