21 сентября 2005, 16:26

Спам-троян отключает системы безопасности на атакованных компьютерах

ДиалогНаука, официальный представитель компании Sophos в России, предупреждает о появлении троянской программы, которая через спамовые сообщения рассылается по миллионам адресов по всему миру.

В рассылаемых спам-письмах нет текста в поле "Тема:", но есть обычно текст "new price" в теле письма и вложенный файл, который может иметь разные имена, включая такие как "09_price.zip", "price_new.zip" и "price2.zip".

Все вложенные ZIP файлы содержат файл с именем "price.exe", который как раз и является злонамеренной троянской программой Troj/BagleDl-U. Будучи запущенным, троян меняет реестр, запускает Windows Notepad с тем, чтобы отвлечь внимание пользователя ПК, и далее пытается отключить антивирусное и другое защитное ПО на зараженном компьютере, открывая тем самым черный ход для атак удаленных хакеров. Троян пытается также загрузить из интернета дополнительную порцию кода.

"Разработчик трояна, используя спамовые технологии, агрессивно распространяет его через интернет с тем, чтобы заразить как можно больше уязвимых ПК за самый короткий промежуток времени", – говорит Грэм Клули, главный технологический консультант компании Sophos. "Каждый, кому не повезет и он запустит трояна, рискует тем, что удаленные хакеры получат доступ к его ПК для шпионажа, воровства и разрушений".

Оцените новость:
  • 2 оценки