22 октября 2005, 9:00

Toyota Fine-X - гибрид на топливных ячейках

Автомобильный концерн Toyota продемонстрировал на Токийском Автосалоне новый прототип - гибридный автомобиль, работающий на топливных ячейках.
 
Главным образом, при разработке этого проекта, конструкторы сделали упор на удобства владельца. Гибрид умеет разворачиваться практически на месте, что стало возможным благодаря колесам, поворачивающимся почти перпендикулярно продольной оси автомобиля. Подобное решение позволит найти парковку в местах, куда большинству других автомобилей просто не протиснуться. Позволят такие колеса и выйти из пробки просто "выдвинувшись" из тесного потока.

Обеспечить такой угол поворота помогли расположенные непосредственно в самих колесах электродвигатели, обеспечивающие значительную мощность наряду с компактностью и отсутствием жестких передающих вращение конструкций, мешавших внедрить подобное решение на автомобилях традиционного типа.

Кроме того, автомобиль использует привод для всех четырех колес, что значительно повышает как устойчивость автомобиля на трассе, так и его проходимость.

Оцените новость:
  • 4 оценки