25 октября 2005, 9:16

На дне океана появится "страна роботов"

Очень скоро на дне океана, на площади в полмиллиона квадратных километров, раскинется настоящая "страна роботов". Неподвижные станции и россыпи датчиков, роботы, ползающие по дну, и роботы, плавающие в толще воды – все они безвылазно будут жить на глубине и беспрерывно отправлять наверх гигабайты научной информации.

Грандиозный проект под названием "Нептун" (Neptune) осуществляют университет Вашингтона (University of Washington), университет Виктории (University of Victoria), океанографическое общество Вудс-Хол (Woods Hole Oceanographic Institution), NASA, а также - ряд других организаций США и Канады.

Роботизированная исследовательская сеть, покрывающая участок дна размером 500 на 1 тысячу километров, развернётся на тектонической плите Хуан-де-Фука (Juan de Fuca) в Тихом океане, лежащей близ побережья США и Канады.

В этой области будет создано 25 экспериментальных участков (чуть позже - до 50), которые вполне можно назвать "городками" роботов. Между собой они будут соединены оптико-волоконной и силовой кабельной сетью общей протяжённостью 3 тысячи километров. Эта сеть-обсерватория будет наполнена машинами, собирающими всю мыслимую информацию о геологических, физических, химических и биологических процессах на дне, в толще воды и даже на некоторой глубине под океанским дном.

Время от времени эти роботы будут приплывать к узлам сети, стыковаться с ними и заряжать свои аккумуляторы, одновременно сбрасывая накопленную информацию по оптической сети.

Neptune будет иметь выход в Интернет, куда в реальном времени и непрерывно будут отпрвлятся добытые данные. И не только командам учёных, занятым в проекте, но и множеству научных групп по всему миру и даже – прямо в классы школ и институтов. Это будет не только научно-исследовательский, но и образовательный проект.

Вся инфраструктура Neptune обойдётся США и Канаде в $250 миллионов, включая разработку, постройку, монтаж и эксплуатационные расходы в первые пять лет, сообщает Membrana.

Оцените новость:
  • 1 оценка