26 октября 2005, 10:08

AMD расширяет сотрудничество с КНР

В ходе заседания в Большом народном дворце КНР руководители AMD заключили с Министерством науки и технологий КНР (МНТК) и Пекинским университетом договора, в рамках которых AMD предоставит лицензии на архитектуру микропроцессоров AMD x86. Это позволит начать производство потребительских и коммерческих процессоров с низким энергопотреблением и процессоров для встроенных систем в Китае.

Помимо этого, компания AMD объявила о пожертвовании $750 тыс. на внедрение новых технологий в систему начального образования в сельском секторе КНР и об открытии новой штаб-квартиры AMD в Китае.

Передача лицензии на ядро процессора AMD Geode архитектуры x86 Пекинскому университету и МНТК позволит Китаю разрабатывать и производить собственные процессоры с низким энергопотреблением и процессоры для встроенных систем архитектуры x86. МНТК будет служить связующим звеном между AMD и китайскими компаниями, получающими лицензии на технологию x86. AMD будет получать доход от продажи лицензий на производство процессоров AMD Geode коммерческим предприятиям, выбранными Пекинским университетом и МНТК.

Кроме того, AMD получит доступ к интеллектуальной собственности, которая будет создаваться на основе лицензированных технологий, и право на инвестиции в компании, которые будут возникать в результате развития процессорных технологий на базе AMD Geode в Китае. Процессоры AMD Geode - одни из мощнейших процессоров, которые Министерство экономики США разрешает экспортировать без лицензии.

Компания AMD также провела формальное открытие своей новой китайской штаб-квартиры в научном парке Чжунганьцунь. Провинцию Чжунганьцунь часто называют китайской Силиконовой Долиной из-за того, что в ней расположено большое количество научно-исследовательских учреждений, институтов, университетов и компаний, ведущих деятельность в сфере информационных технологий.

Оцените новость:
  • 0 оценок