17 марта 2009, 15:53

Intel возобновляет свои претензии к AMD и отколовшейся от нее Global Foundries

Intel пригрозила AMD прервать договор об обмене лицензиями от 2001 года, согласно которому AMD разрешается использовать патенты Intel для изготовления процессоров, совместимых с архитектурой x86. Intel обвинила AMD в нарушении условий договора.

Intel считает, что по условиям договора отпочковавшаяся от AMD компания Global Foundries не является дочерним предприятием, поэтому она не имеет права использовать лицензии, предусмотренные договором от 2001 года. К слову, эти лицензии охватывают производство таких процессоров AMD, как Athlon, Phenom и Opteron. Корпорация Intel также заявила, что структура сделки между AMD и ATIC нарушает конфиденциальную часть упомянутого договора. Intel попросила компанию AMD раскрыть соответствующую часть договора, но AMD до сих пор отказывается сделать это.

На решение проблемы Intel дает 60 дней, возможный выход из сложившейся ситуации - пересмотр имеющихся лицензионных соглашений и заключение новых.

"Компания AMD не может в одностороннем порядке передавать лицензионные права Intel третьей стороне без согласия корпорации Intel", – заявил Брюс Сивелл (Bruce Sewell), главный вице-президент и генеральный юрисконсульт корпорации Intel.

В ответ на предупреждение компания AMD заявила, что корпорация Intel также нарушила условия договора, доведя до всеобщего сведения информацию о нарушении со стороны AMD. Корпорация Intel считает, что такая позиция противоречит порядку разрешения споров, определенному в первоначальном договоре.

Юридические основания каждой стороны не вызывают такой уж убежденности в чьей-либо правоте. Однако, стоит отметить, что Intel уже неоднократно подвергалась критике за свое стремление получить больший контроль над процессорным бизнесом - то ли в результате изменения стандартов аппаратного обеспечения, то ли патентных претензий, пишет Electronista. Не так давно Intel обвинила NVIDIA в нарушении лицензионных соглашений, касающихся производства материнских плат. Полупроводниковый гигант заявил, что прежние соглашения на изготовление Intel-совместимых материнских плат не распространяются на чипы с памятью QuickPath и периферическим интерфейсом, которые являются частью новейших процессоров Core i7 и Xeon.

Оцените новость:
  • 4 оценки