7 октября 2008, 17:43

От AMD отпочковалась The Foundry Company

AMD все-таки решилась на раскол. Во вторник представители компании сообщили о выделении своей структуры по производству полупроводников в отдельную компанию The Foundry Company. Advanced Technology Investment Company (ATIC), компания из ОАЭ, предоставит около $2,1 млрд. новоиспеченной The Foundry Company, и, в результате, получит контрольный пакет акций новой компании, общая доля ATIC составит 55,6%.

ATIC также обещает в течение пяти лет инвестировать как минимум $3,6 млрд. в The Foundry Company, при этом инвестиции могут быть увеличены до $6 млрд. Такое денежное изобилие поможет молодой компании модернизировать свои производственные мощности, а также позволит построить новый завод в г. Саратога, шт. Нью-Йорк.

Отдельные денежные вливания со стороны компании Mubadala Development повысят ее долю в AMD до19,3%. Директор и старший вице-президент AMD по производству, Хектор Руз (Hector Ruiz) и Дуг Гроуз (Doug Grose), покинут AMD и займут должности председателя правления и генерального директора новоиспеченной The Foundry Company.

Предполагемая сделка должна получить одобрение со стороны американских регуляторных органов. Оно ожидается не раньше начала 2009 года, поскольку до этого соглашение будет пристально изучаться на предмет всяческих рисков.

AMD оправдывает данный шаг стремлением сосредоточиться на своем основном бизнесе, в то время, как производство полупроводников сможет расти, не будучи привязанным к конкретным нуждам AMD. Помимо этого, таким образом руководство AMD намеревается повысить прибыльность своего бизнеса в долгосрочной перспективе. Теперь специалисты AMD будут плотно заниматься разработками технологии Fusion, которая включает графические чипы в сам процессор.

The Foundry Company будет оказывать большое влияние на рынок производства микросхем. Представители AMD считают, что в настоящее время не хватает независимых производителей процессоров. Соглашение AMD с IBM по поводу разработки 22-нм технологий будет реализовываться уже на новом предприятии.

Несмотря на то, что за последние месяцы AMD улучшила показатели своей продуктивности, компании все же было тяжело конкурировать с Intel, которая имеет множество собственных заводов. Последняя разработка Intel, процессоры с архитектурой Core, имели преимущество по многим параметрам, в сравнении с продуктами AMD: CPU для настольных ПК Phenom и Opteron, а также процессором для мобильных устройств Turion. Указанные CPU только недавно стали конкурентноспособными, к тому же, они многое потеряли из-за отсрочек в сроках разработки и изготовления. К тому же, AMD продолжает производить практически все свои процессоры по морально устаревшему 65-нм техпроцессу, в то время как Intel вовсю штампует CPU по 45-нм технологии.

В 2008 году у AMD было небольшое просветление, так как новые чипсеты Radeon HD, разработанные в недавно приобретенной ATI, обеспечили конкурентное преимущество AMD перед линейкой видеокарт NVIDIA GeForce.

Оцените новость:
  • 1 оценка