5 августа 2009, 11:20

Рынок полупроводников оживает: квартальный рост составил 17%

Мировые продажи полупроводников во 2 квартале 2009 составили $51,7 млрд. - это на 17% больше по сравнению с предыдущим кварталом ($44,2 млрд.), утверждает Semiconductor Industry Association (SIA).

Однако, вместе с тем, в сравнении со 2 кварталом 2008, когда продажи полупроводников достигли рекордной отметки в $64,7 млрд., получается, что за год продажи упали на 20%. В июне 2009 выручка за реализацию полупроводниковой продукции составила $17,2 млрд. - на 3,7% больше, чем в мае ($16,6 млрд.), но на 20% ниже по сравнению с показателем за июнь прошлого года ($21,6 млрд.). За первое полугодие 2009 продажи полупроводников ($95,9 млрд.) упали на 25% против данных за аналогичный период в прошлом году ($127,5 млрд.).

"Последовательный рост продаж в течение 4 месяцев - один из благоприятных индикаторов, который показывает, что отрасль возвращается к своим обычным показателям сезонного роста", - говорит президент SIA Джордж Скалайз (George Scalise). По его убеждению, тщательный контроль поставок и управление товарными остатками помогли нейтрализовать негативное влияние экономической рецессии на отрасль. Скалайз полагает, что квартальное увеличение продаж свидетельствует о постепенном восстановлении спроса.

Также Скалайз отмечает, что и отраслевые аналитики становятся все более оптимистичными в своих прогнозах.
"По оценкам экспертов, рост продаж микросхем для ПК оценивается от -5% до 0, тогда как в 2008 прогнозировали, что падение продаж в годовом исчислении составит 9%-12%. В отношении сотовых телефонов аналитики теперь предсказывают снижение продаж мобильных чипов на 7%-9%, а раньше полагали, что продажи упадут на 15%. 60% всех полупроводниковых компонентов предназначаются для комплектации в ПК и мобильные телефоны", - говорит Скалайз.

Программа стимулирования потребительского спроса, начатая в Китае, а также инвестиции в инфраструктуру местного 3G стандарта TDSCDMA будут способствовать оживлению одного из крупнейших полупроводниковых рынков.

"Глобальная макроэкономическая среда по-прежнему является ключевым фактором, определяющим, как скоро произойдет восстановление отрасли полупроводников", - заключает Скалайз.

Оцените новость:
  • 0 оценок