11 февраля 2009, 9:44

Полупроводниковая компания SMIC закончила 4 квартал с убытком в $124,5 млн.

Шанхайский производитель полупроводников Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC) опубликовал неутешительный финансовый отчет за последний квартал 2008 года. За указанный период оборот компании сократился на 27,5% до 272,5 млн. долларов (по сравнению с третьим кварталом). Об этом ITnews стало известно из сообщений ChinaData.

Чистый убыток компании  в четвертом квартале составил 124,5 млн. долларов, а в третьем – 30,3 млн. долларов. Исполнительный директор SMIC Ричард Чан отметил, что сокращение производства в четвертом квартале было вызвано глобальным экономическим спадом, но компании удалось достичь запланированного уровня оборота. Также в течение всего прошлого года компания фокусировалась на развитии non-DRAM продукции, причем ее продажи возросли на 14,3%, несмотря на общий спад. Кроме того, удалось укрепить свое присутствие на китайском рынке, повысив поставки местным  производителям IC на 28%, по сравнению с предыдущим годом.

SMIC также отметил, что в четвертом квартале прошлого года компания сократила поставки кремниевых пластин на 25,1%. Рентабельность валовой прибыли составила -27,4%, а в третьем квартале она составляла 7,2%.
При этом чистый денежный поток, тем не менее, возрос в четвертом квартале до 171,2 млн. долларов - вследствие снижения использования оборотного капитала.

Оцените новость:
  • 0 оценок